Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entschlofen einschlafen (D)s'endormir (F)
Stammformen entschlofenentschliftentschlof
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentschlofen
duentschlifs
hien/si,hatt/etentschlift
mirentschlofen
direntschlooft
sientschlofen
Perfekt
echhunnentschlof
duhuesentschlof
hien/si,hatt/ethuetentschlof
mirhunnentschlof
dirhuttentschlof
sihunnentschlof
Plusquamperfekt
echhatentschlof
duhasentschlof
hien/si,hatt/ethatentschlof
mirhatenentschlof
dirhatentschlof
sihatenentschlof
Futur I
echwäert entschlofen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschlof hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
ech*entschlif
du*entschlifs
hien/si,hatt/et*entschlif
mir*entschlifen
dir*entschlift
si*entschlifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentschlofen
dugéifsentschlofen
hien/si,hatt/etgéifentschlofen
mirgéifenentschlofen
dirgéiftentschlofen
sigéifenentschlofen
Konjunktiv II Perfekt
echhttentschlof
duhssentschlof
hien/si,hatt/ethttentschlof
mirhttenentschlof
dirhttentschlof
sihttenentschlof
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentschlof!
Pluralentschlooft!
entschlof
entschlofen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentschlof
dugëssentschlof
hie/si,hatt/etgëttentschlof
mirginnentschlof
dirgittentschlof
siginnentschlof
Perfekt
echsinnentschlof ginn
dubassentschlof ginn
hien/si,hatt/etassentschlof ginn
mirsinnentschlof ginn
dirsiddentschlof ginn
sisinnentschlof ginn
Plusquamperfekt
echwarentschlof ginn
duwaarsentschlof ginn
hien/si,hatt/etwarentschlof ginn
mirwarenentschlof ginn
dirwaartentschlof ginn
siwarenentschlof ginn
Futur I
echwäert entschlof ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entschlof gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entschlof
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entschlof ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entschlof ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschlofenausschlofenduerchschlofenschlofenverschlofenvirschlofen
Bemerkungen (intern)
Konjunktiv selten
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles