Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausschluecht-en ausschlachten (D)abattre, tuer (animal) (F)
Stammformen ausschluecht-enschluech-t ausausge-schluech-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschluecht-en aus
duschluecht-s aus
hien/si,hatt/etschluech-t aus
mirschluecht-en aus
dirschluech-t aus
sischluecht-en aus
Perfekt
echhunnausge-schluech-t
duhuesausge-schluech-t
hien/si,hatt/ethuetausge-schluech-t
mirhunnausge-schluech-t
dirhuttausge-schluech-t
sihunnausge-schluech-t
Plusquamperfekt
echhatausge-schluech-t
duhasausge-schluech-t
hien/si,hatt/ethatausge-schluech-t
mirhatenausge-schluech-t
dirhatausge-schluech-t
sihatenausge-schluech-t
Futur I
echwäert ausschluecht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-schluech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausschluecht-en
dugéifsausschluecht-en
hien/si,hatt/etgéifausschluecht-en
mirgéifenausschluecht-en
dirgéiftausschluecht-en
sigéifenausschluecht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-schluech-t
duhssausge-schluech-t
hien/si,hatt/ethttausge-schluech-t
mirhttenausge-schluech-t
dirhttausge-schluech-t
sihttenausge-schluech-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschluecht aus!
Pluralschluech-t aus!
ausge-schluech-t
ausschluecht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-schluech-t
dugëssausge-schluech-t
hie/si,hatt/etgëttausge-schluech-t
mirginnausge-schluech-t
dirgittausge-schluech-t
siginnausge-schluech-t
Perfekt
echsinnausge-schluech-t ginn
dubassausge-schluech-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-schluech-t ginn
mirsinnausge-schluech-t ginn
dirsiddausge-schluech-t ginn
sisinnausge-schluech-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-schluech-t ginn
duwaarsausge-schluech-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-schluech-t ginn
mirwarenausge-schluech-t ginn
dirwaartausge-schluech-t ginn
siwarenausge-schluech-t ginn
Futur I
echwäert ausge-schluech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-schluech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-schluech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-schluech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-schluech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschluecht-enschluecht-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles