Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schluechten schlachten (D) – abattre (F)
Stammformen schluechtenschluechtgeschluecht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschluechten
duschluechts
hien/si,hatt/etschluecht
mirschluechten
dirschluecht
sischluechten
Perfekt
echhugeschluecht
duhuesgeschluecht
hien/si,hatt/ethuetgeschluecht
mirhugeschluecht
dirhuttgeschluecht
sihugeschluecht
Plusquamperfekt
echhatgeschluecht
duhasgeschluecht
hien/si,hatt/ethatgeschluecht
mirhategeschluecht
dirhatgeschluecht
sihategeschluecht
Futur I
echwäert schluechten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschluecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschluechten
dugéifsschluechten
hien/si,hatt/etgéifschluechten
mirgéifeschluechten
dirgéiftschluechten
sigéifeschluechten
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschluecht
duhssgeschluecht
hien/si,hatt/ethttgeschluecht
mirhättegeschluecht
dirhttgeschluecht
sihättegeschluecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschluecht!
Pluralschluecht!
geschluecht
schluechten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschluecht
dugëssgeschluecht
hie/si,hatt/etgëttgeschluecht
mirgigeschluecht
dirgittgeschluecht
sigigeschluecht
Perfekt
echsigeschluecht ginn
dubassgeschluecht ginn
hien/si,hatt/etassgeschluecht ginn
mirsigeschluecht ginn
dirsiddgeschluecht ginn
sisigeschluecht ginn
Plusquamperfekt
echwargeschluecht ginn
duwaarsgeschluecht ginn
hien/si,hatt/etwargeschluecht ginn
mirwaregeschluecht ginn
dirwaartgeschluecht ginn
siwaregeschluecht ginn
Futur I
echwäert geschluecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschluecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschluecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschluecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschluecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschluechtenofschluechten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles