Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schluppen trinken (D) – boire (F)
Stammformen schluppenschlupptgeschluppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschluppen
duschlupps
hien/si,hatt/etschluppt
mirschluppen
dirschluppt
sischluppen
Perfekt
echhugeschluppt
duhuesgeschluppt
hien/si,hatt/ethuetgeschluppt
mirhugeschluppt
dirhuttgeschluppt
sihugeschluppt
Plusquamperfekt
echhatgeschluppt
duhasgeschluppt
hien/si,hatt/ethatgeschluppt
mirhategeschluppt
dirhatgeschluppt
sihategeschluppt
Futur I
echwäert schluppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschluppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschluppen
dugéifsschluppen
hien/si,hatt/etgéifschluppen
mirgéifeschluppen
dirgéiftschluppen
sigéifeschluppen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschluppt
duhssgeschluppt
hien/si,hatt/ethttgeschluppt
mirhättegeschluppt
dirhttgeschluppt
sihättegeschluppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlupp!
Pluralschluppt!
geschluppt
schluppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschluppt
dugëssgeschluppt
hie/si,hatt/etgëttgeschluppt
mirgigeschluppt
dirgittgeschluppt
sigigeschluppt
Perfekt
echsigeschluppt ginn
dubassgeschluppt ginn
hien/si,hatt/etassgeschluppt ginn
mirsigeschluppt ginn
dirsiddgeschluppt ginn
sisigeschluppt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschluppt ginn
duwaarsgeschluppt ginn
hien/si,hatt/etwargeschluppt ginn
mirwaregeschluppt ginn
dirwaartgeschluppt ginn
siwaregeschluppt ginn
Futur I
echwäert geschluppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschluppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschluppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschluppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschluppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschluppenverschluppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles