Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schlupp-en trinken (D)boire (F)
Stammformen schlupp-enschlupp-tge-schlupp-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschlupp-en
duschlupp-s
hien/si,hatt/etschlupp-t
mirschlupp-en
dirschlupp-t
sischlupp-en
Perfekt
echhuge-schlupp-t
duhuesge-schlupp-t
hien/si,hatt/ethuetge-schlupp-t
mirhuge-schlupp-t
dirhuttge-schlupp-t
sihuge-schlupp-t
Plusquamperfekt
echhatge-schlupp-t
duhasge-schlupp-t
hien/si,hatt/ethatge-schlupp-t
mirhatege-schlupp-t
dirhatge-schlupp-t
sihatege-schlupp-t
Futur I
echwäert schlupp-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schlupp-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschlupp-en
dugéifsschlupp-en
hien/si,hatt/etgéifschlupp-en
mirgéifeschlupp-en
dirgéiftschlupp-en
sigéifeschlupp-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schlupp-t
duhssge-schlupp-t
hien/si,hatt/ethttge-schlupp-t
mirhättege-schlupp-t
dirhttge-schlupp-t
sihättege-schlupp-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschlupp!
Pluralschlupp-t!
ge-schlupp-t
schlupp-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schlupp-t
dugëssge-schlupp-t
hie/si,hatt/etgëttge-schlupp-t
mirgige-schlupp-t
dirgittge-schlupp-t
sigige-schlupp-t
Perfekt
echsige-schlupp-t ginn
dubassge-schlupp-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schlupp-t ginn
mirsige-schlupp-t ginn
dirsiddge-schlupp-t ginn
sisige-schlupp-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schlupp-t ginn
duwaarsge-schlupp-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schlupp-t ginn
mirwarege-schlupp-t ginn
dirwaartge-schlupp-t ginn
siwarege-schlupp-t ginn
Futur I
echwäert ge-schlupp-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schlupp-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schlupp-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schlupp-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schlupp-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausschlupp-enverschlupp-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles