Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schmaach-en schmecken (D) – goter (F)
Stammformen schmaach-enschmaach-tge-schmaach-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmaach-en
duschmaach-s
hien/si,hatt/etschmaach-t
mirschmaach-en
dirschmaach-t
sischmaach-en
Perfekt
echhuge-schmaach-t
duhuesge-schmaach-t
hien/si,hatt/ethuetge-schmaach-t
mirhuge-schmaach-t
dirhuttge-schmaach-t
sihuge-schmaach-t
Plusquamperfekt
echhatge-schmaach-t
duhasge-schmaach-t
hien/si,hatt/ethatge-schmaach-t
mirhatege-schmaach-t
dirhatge-schmaach-t
sihatege-schmaach-t
Futur I
echwäert schmaach-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schmaach-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschmaach-en
dugéifsschmaach-en
hien/si,hatt/etgéifschmaach-en
mirgéifeschmaach-en
dirgéiftschmaach-en
sigéifeschmaach-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schmaach-t
duhssge-schmaach-t
hien/si,hatt/ethttge-schmaach-t
mirhättege-schmaach-t
dirhttge-schmaach-t
sihättege-schmaach-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmaach!
Pluralschmaach-t!
ge-schmaach-t
schmaach-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schmaach-t
dugëssge-schmaach-t
hie/si,hatt/etgëttge-schmaach-t
mirgige-schmaach-t
dirgittge-schmaach-t
sigige-schmaach-t
Perfekt
echsige-schmaach-t ginn
dubassge-schmaach-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schmaach-t ginn
mirsige-schmaach-t ginn
dirsiddge-schmaach-t ginn
sisige-schmaach-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schmaach-t ginn
duwaarsge-schmaach-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schmaach-t ginn
mirwarege-schmaach-t ginn
dirwaartge-schmaach-t ginn
siwarege-schmaach-t ginn
Futur I
echwäert ge-schmaach-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schmaach-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schmaach-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schmaach-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schmaach-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschmaach-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles