Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausschmieren ausschmieren (D) – graisser (F)
Stammformen ausschmierenschmiert ausausgeschmiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmieren aus
duschmiers aus
hien/si,hatt/etschmiert aus
mirschmieren aus
dirschmiert aus
sischmieren aus
Perfekt
echhunnausgeschmiert
duhuesausgeschmiert
hien/si,hatt/ethuetausgeschmiert
mirhunnausgeschmiert
dirhuttausgeschmiert
sihunnausgeschmiert
Plusquamperfekt
echhatausgeschmiert
duhasausgeschmiert
hien/si,hatt/ethatausgeschmiert
mirhatenausgeschmiert
dirhatausgeschmiert
sihatenausgeschmiert
Futur I
echwäert ausschmieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschmiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausschmieren
dugéifsausschmieren
hien/si,hatt/etgéifausschmieren
mirgéifenausschmieren
dirgéiftausschmieren
sigéifenausschmieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgeschmiert
duhssausgeschmiert
hien/si,hatt/ethttausgeschmiert
mirhttenausgeschmiert
dirhttausgeschmiert
sihttenausgeschmiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmier aus!
Pluralschmiert aus!
ausgeschmiert
ausschmieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgeschmiert
dugëssausgeschmiert
hie/si,hatt/etgëttausgeschmiert
mirginnausgeschmiert
dirgittausgeschmiert
siginnausgeschmiert
Perfekt
echsinnausgeschmiert ginn
dubassausgeschmiert ginn
hien/si,hatt/etassausgeschmiert ginn
mirsinnausgeschmiert ginn
dirsiddausgeschmiert ginn
sisinnausgeschmiert ginn
Plusquamperfekt
echwarausgeschmiert ginn
duwaarsausgeschmiert ginn
hien/si,hatt/etwarausgeschmiert ginn
mirwarenausgeschmiert ginn
dirwaartausgeschmiert ginn
siwarenausgeschmiert ginn
Futur I
echwäert ausgeschmiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgeschmiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgeschmiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgeschmiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgeschmiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschmierenbischmierenbeschmierenschmierenuschmierenverschmierenzouschmieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles