Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uschmieren anschmieren (D) – dnoncer, rapporter, rouler qn. (F)
Stammformen uschmierenschmiert unugeschmiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmieren un
duschmiers un
hien/si,hatt/etschmiert un
mirschmieren un
dirschmiert un
sischmieren un
Perfekt
echhunnugeschmiert
duhuesugeschmiert
hien/si,hatt/ethuetugeschmiert
mirhunnugeschmiert
dirhuttugeschmiert
sihunnugeschmiert
Plusquamperfekt
echhatugeschmiert
duhasugeschmiert
hien/si,hatt/ethatugeschmiert
mirhatenugeschmiert
dirhatugeschmiert
sihatenugeschmiert
Futur I
echwäert uschmieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschmiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuschmieren
dugéifsuschmieren
hien/si,hatt/etgéifuschmieren
mirgéifenuschmieren
dirgéiftuschmieren
sigéifenuschmieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttugeschmiert
duhssugeschmiert
hien/si,hatt/ethttugeschmiert
mirhttenugeschmiert
dirhttugeschmiert
sihttenugeschmiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmier un!
Pluralschmiert un!
ugeschmiert
uschmieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnugeschmiert
dugëssugeschmiert
hie/si,hatt/etgëttugeschmiert
mirginnugeschmiert
dirgittugeschmiert
siginnugeschmiert
Perfekt
echsinnugeschmiert ginn
dubassugeschmiert ginn
hien/si,hatt/etassugeschmiert ginn
mirsinnugeschmiert ginn
dirsiddugeschmiert ginn
sisinnugeschmiert ginn
Plusquamperfekt
echwarugeschmiert ginn
duwaarsugeschmiert ginn
hien/si,hatt/etwarugeschmiert ginn
mirwarenugeschmiert ginn
dirwaartugeschmiert ginn
siwarenugeschmiert ginn
Futur I
echwäert ugeschmiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ugeschmiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ugeschmiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ugeschmiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ugeschmiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschmierenausschmierenbischmierenbeschmierenschmierenverschmierenzouschmieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles