Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schmieren schmieren (D) – graisser (F)
Stammformen schmierenschmiertgeschmiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmieren
duschmiers
hien/si,hatt/etschmiert
mirschmieren
dirschmiert
sischmieren
Perfekt
echhugeschmiert
duhuesgeschmiert
hien/si,hatt/ethuetgeschmiert
mirhugeschmiert
dirhuttgeschmiert
sihugeschmiert
Plusquamperfekt
echhatgeschmiert
duhasgeschmiert
hien/si,hatt/ethatgeschmiert
mirhategeschmiert
dirhatgeschmiert
sihategeschmiert
Futur I
echwäert schmieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschmiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschmieren
dugéifsschmieren
hien/si,hatt/etgéifschmieren
mirgéifeschmieren
dirgéiftschmieren
sigéifeschmieren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschmiert
duhssgeschmiert
hien/si,hatt/ethttgeschmiert
mirhättegeschmiert
dirhttgeschmiert
sihättegeschmiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmier!
Pluralschmiert!
geschmiert
schmieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschmiert
dugëssgeschmiert
hie/si,hatt/etgëttgeschmiert
mirgigeschmiert
dirgittgeschmiert
sigigeschmiert
Perfekt
echsigeschmiert ginn
dubassgeschmiert ginn
hien/si,hatt/etassgeschmiert ginn
mirsigeschmiert ginn
dirsiddgeschmiert ginn
sisigeschmiert ginn
Plusquamperfekt
echwargeschmiert ginn
duwaarsgeschmiert ginn
hien/si,hatt/etwargeschmiert ginn
mirwaregeschmiert ginn
dirwaartgeschmiert ginn
siwaregeschmiert ginn
Futur I
echwäert geschmiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschmiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschmiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschmiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschmiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschmierenausschmierenbischmierenbeschmierenuschmierenverschmierenzouschmieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles