Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schmiergel-en schmirgeln (D) – dcaper (F)
Stammformen schmiergel-enschmiergel-tge-schmiergel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmiergel-en
duschmiergel-s
hien/si,hatt/etschmiergel-t
mirschmiergel-en
dirschmiergel-t
sischmiergel-en
Perfekt
echhuge-schmiergel-t
duhuesge-schmiergel-t
hien/si,hatt/ethuetge-schmiergel-t
mirhuge-schmiergel-t
dirhuttge-schmiergel-t
sihuge-schmiergel-t
Plusquamperfekt
echhatge-schmiergel-t
duhasge-schmiergel-t
hien/si,hatt/ethatge-schmiergel-t
mirhatege-schmiergel-t
dirhatge-schmiergel-t
sihatege-schmiergel-t
Futur I
echwäert schmiergel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schmiergel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschmiergel-en
dugéifsschmiergel-en
hien/si,hatt/etgéifschmiergel-en
mirgéifeschmiergel-en
dirgéiftschmiergel-en
sigéifeschmiergel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schmiergel-t
duhssge-schmiergel-t
hien/si,hatt/ethttge-schmiergel-t
mirhättege-schmiergel-t
dirhttge-schmiergel-t
sihättege-schmiergel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmiergel!
Pluralschmiergel-t!
ge-schmiergel-t
schmiergel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schmiergel-t
dugëssge-schmiergel-t
hie/si,hatt/etgëttge-schmiergel-t
mirgige-schmiergel-t
dirgittge-schmiergel-t
sigige-schmiergel-t
Perfekt
echsige-schmiergel-t ginn
dubassge-schmiergel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schmiergel-t ginn
mirsige-schmiergel-t ginn
dirsiddge-schmiergel-t ginn
sisige-schmiergel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schmiergel-t ginn
duwaarsge-schmiergel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schmiergel-t ginn
mirwarege-schmiergel-t ginn
dirwaartge-schmiergel-t ginn
siwarege-schmiergel-t ginn
Futur I
echwäert ge-schmiergel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schmiergel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schmiergel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schmiergel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schmiergel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles