Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schmink-en schminken (D) – se maquiller (F)
Stammformen schmink-enschmink-tge-schmink-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmink-en
duschmink-s
hien/si,hatt/etschmink-t
mirschmink-en
dirschmink-t
sischmink-en
Perfekt
echhuge-schmink-t
duhuesge-schmink-t
hien/si,hatt/ethuetge-schmink-t
mirhuge-schmink-t
dirhuttge-schmink-t
sihuge-schmink-t
Plusquamperfekt
echhatge-schmink-t
duhasge-schmink-t
hien/si,hatt/ethatge-schmink-t
mirhatege-schmink-t
dirhatge-schmink-t
sihatege-schmink-t
Futur I
echwäert schmink-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schmink-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschmink-en
dugéifsschmink-en
hien/si,hatt/etgéifschmink-en
mirgéifeschmink-en
dirgéiftschmink-en
sigéifeschmink-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schmink-t
duhssge-schmink-t
hien/si,hatt/ethttge-schmink-t
mirhättege-schmink-t
dirhttge-schmink-t
sihättege-schmink-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmink!
Pluralschmink-t!
ge-schmink-t
schmink-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schmink-t
dugëssge-schmink-t
hie/si,hatt/etgëttge-schmink-t
mirgige-schmink-t
dirgittge-schmink-t
sigige-schmink-t
Perfekt
echsige-schmink-t ginn
dubassge-schmink-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schmink-t ginn
mirsige-schmink-t ginn
dirsiddge-schmink-t ginn
sisige-schmink-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schmink-t ginn
duwaarsge-schmink-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schmink-t ginn
mirwarege-schmink-t ginn
dirwaartge-schmink-t ginn
siwarege-schmink-t ginn
Futur I
echwäert ge-schmink-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schmink-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schmink-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schmink-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schmink-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschmink-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles