Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
eraschmuggel-en hereinschmuggeln (D)
Stammformen eraschmuggel-enschmuggel-t eranerage-schmuggel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eran-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschmuggel-en eran
duschmuggel-s eran
hien/si,hatt/etschmuggel-t eran
mirschmuggel-en eran
dirschmuggel-t eran
sischmuggel-en eran
Perfekt
echhunnerage-schmuggel-t
duhueserage-schmuggel-t
hien/si,hatt/ethueterage-schmuggel-t
mirhunnerage-schmuggel-t
dirhutterage-schmuggel-t
sihunnerage-schmuggel-t
Plusquamperfekt
echhaterage-schmuggel-t
duhaserage-schmuggel-t
hien/si,hatt/ethaterage-schmuggel-t
mirhatenerage-schmuggel-t
dirhaterage-schmuggel-t
sihatenerage-schmuggel-t
Futur I
echwäert eraschmuggel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-schmuggel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferaschmuggel-en
dugéifseraschmuggel-en
hien/si,hatt/etgéiferaschmuggel-en
mirgéifeneraschmuggel-en
dirgéifteraschmuggel-en
sigéifeneraschmuggel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterage-schmuggel-t
duhsserage-schmuggel-t
hien/si,hatt/ethtterage-schmuggel-t
mirhttenerage-schmuggel-t
dirhtterage-schmuggel-t
sihttenerage-schmuggel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschmuggel eran!
Pluralschmuggel-t eran!
erage-schmuggel-t
eraschmuggel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerage-schmuggel-t
dugësserage-schmuggel-t
hie/si,hatt/etgëtterage-schmuggel-t
mirginnerage-schmuggel-t
dirgitterage-schmuggel-t
siginnerage-schmuggel-t
Perfekt
echsinnerage-schmuggel-t ginn
dubasserage-schmuggel-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-schmuggel-t ginn
mirsinnerage-schmuggel-t ginn
dirsidderage-schmuggel-t ginn
sisinnerage-schmuggel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerage-schmuggel-t ginn
duwaarserage-schmuggel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-schmuggel-t ginn
mirwarenerage-schmuggel-t ginn
dirwaarterage-schmuggel-t ginn
siwarenerage-schmuggel-t ginn
Futur I
echwäert erage-schmuggel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erage-schmuggel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erage-schmuggel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erage-schmuggel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erage-schmuggel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschmuggel-enschmuggel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles