Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schnabbel-en tuscheln (D) – bavarder (F)
Stammformen schnabbel-enschnabbel-tge-schnabbel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschnabbel-en
duschnabbel-s
hien/si,hatt/etschnabbel-t
mirschnabbel-en
dirschnabbel-t
sischnabbel-en
Perfekt
echhuge-schnabbel-t
duhuesge-schnabbel-t
hien/si,hatt/ethuetge-schnabbel-t
mirhuge-schnabbel-t
dirhuttge-schnabbel-t
sihuge-schnabbel-t
Plusquamperfekt
echhatge-schnabbel-t
duhasge-schnabbel-t
hien/si,hatt/ethatge-schnabbel-t
mirhatege-schnabbel-t
dirhatge-schnabbel-t
sihatege-schnabbel-t
Futur I
echwäert schnabbel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schnabbel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschnabbel-en
dugéifsschnabbel-en
hien/si,hatt/etgéifschnabbel-en
mirgéifeschnabbel-en
dirgéiftschnabbel-en
sigéifeschnabbel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schnabbel-t
duhssge-schnabbel-t
hien/si,hatt/ethttge-schnabbel-t
mirhättege-schnabbel-t
dirhttge-schnabbel-t
sihättege-schnabbel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschnabbel!
Pluralschnabbel-t!
ge-schnabbel-t
schnabbel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schnabbel-t
dugëssge-schnabbel-t
hie/si,hatt/etgëttge-schnabbel-t
mirgige-schnabbel-t
dirgittge-schnabbel-t
sigige-schnabbel-t
Perfekt
echsige-schnabbel-t ginn
dubassge-schnabbel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schnabbel-t ginn
mirsige-schnabbel-t ginn
dirsiddge-schnabbel-t ginn
sisige-schnabbel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schnabbel-t ginn
duwaarsge-schnabbel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schnabbel-t ginn
mirwarege-schnabbel-t ginn
dirwaartge-schnabbel-t ginn
siwarege-schnabbel-t ginn
Futur I
echwäert ge-schnabbel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schnabbel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schnabbel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schnabbel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schnabbel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles