Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerschnap-en berschnappen (D)perdre la te, dconner (fam.) (F)
Stammformen iwwerschnap-enschnaap-t iwweriwwerge-schnaap-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten iwwergeschnappt
Indikativ Aktiv
Präsens
echschnap-en iwwer
duschnaap-s iwwer
hien/si,hatt/etschnaap-t iwwer
mirschnap-en iwwer
dirschnaap-t iwwer
sischnap-en iwwer
Perfekt
echhunniwwerge-schnaap-t
duhuesiwwerge-schnaap-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerge-schnaap-t
mirhunniwwerge-schnaap-t
dirhuttiwwerge-schnaap-t
sihunniwwerge-schnaap-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerge-schnaap-t
duhasiwwerge-schnaap-t
hien/si,hatt/ethatiwwerge-schnaap-t
mirhateniwwerge-schnaap-t
dirhatiwwerge-schnaap-t
sihateniwwerge-schnaap-t
Futur I
echwäert iwwerschnap-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerge-schnaap-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschnap-en
dugéifsiwwerschnap-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschnap-en
mirgéifeniwwerschnap-en
dirgéiftiwwerschnap-en
sigéifeniwwerschnap-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerge-schnaap-t
duhssiwwerge-schnaap-t
hien/si,hatt/ethttiwwerge-schnaap-t
mirhtteniwwerge-schnaap-t
dirhttiwwerge-schnaap-t
sihtteniwwerge-schnaap-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschnap iwwer!
Pluralschnaap-t iwwer!
iwwerge-schnaap-t
iwwerschnap-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerge-schnaap-t
dugëssiwwerge-schnaap-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerge-schnaap-t
mirginniwwerge-schnaap-t
dirgittiwwerge-schnaap-t
siginniwwerge-schnaap-t
Perfekt
echsinniwwerge-schnaap-t ginn
dubassiwwerge-schnaap-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerge-schnaap-t ginn
mirsinniwwerge-schnaap-t ginn
dirsiddiwwerge-schnaap-t ginn
sisinniwwerge-schnaap-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerge-schnaap-t ginn
duwaarsiwwerge-schnaap-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerge-schnaap-t ginn
mirwareniwwerge-schnaap-t ginn
dirwaartiwwerge-schnaap-t ginn
siwareniwwerge-schnaap-t ginn
Futur I
echwäert iwwerge-schnaap-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerge-schnaap-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerge-schnaap-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerge-schnaap-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerge-schnaap-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ewechschnap-enopschnap-enschnap-enzouschnap-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles