Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schneek-en Sigkeiten essen (D) – manger des confiseries (F)
Stammformen schneek-enschneek-tge-schneek-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschneek-en
duschneek-s
hien/si,hatt/etschneek-t
mirschneek-en
dirschneek-t
sischneek-en
Perfekt
echhuge-schneek-t
duhuesge-schneek-t
hien/si,hatt/ethuetge-schneek-t
mirhuge-schneek-t
dirhuttge-schneek-t
sihuge-schneek-t
Plusquamperfekt
echhatge-schneek-t
duhasge-schneek-t
hien/si,hatt/ethatge-schneek-t
mirhatege-schneek-t
dirhatge-schneek-t
sihatege-schneek-t
Futur I
echwäert schneek-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schneek-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschneek-en
dugéifsschneek-en
hien/si,hatt/etgéifschneek-en
mirgéifeschneek-en
dirgéiftschneek-en
sigéifeschneek-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schneek-t
duhssge-schneek-t
hien/si,hatt/ethttge-schneek-t
mirhättege-schneek-t
dirhttge-schneek-t
sihättege-schneek-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschneek!
Pluralschneek-t!
ge-schneek-t
schneek-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schneek-t
dugëssge-schneek-t
hie/si,hatt/etgëttge-schneek-t
mirgige-schneek-t
dirgittge-schneek-t
sigige-schneek-t
Perfekt
echsige-schneek-t ginn
dubassge-schneek-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schneek-t ginn
mirsige-schneek-t ginn
dirsiddge-schneek-t ginn
sisige-schneek-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schneek-t ginn
duwaarsge-schneek-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schneek-t ginn
mirwarege-schneek-t ginn
dirwaartge-schneek-t ginn
siwarege-schneek-t ginn
Futur I
echwäert ge-schneek-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schneek-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schneek-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schneek-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schneek-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles