Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beschnŽppelen beschneiden (D) – tailler, ťtÍer, couper (F)
Stammformen beschnŽppelenbeschnŽppeltbeschnŽppelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeschnŽppelen
dubeschnŽppels
hien/si,hatt/etbeschnŽppelt
mirbeschnŽppelen
dirbeschnŽppelt
sibeschnŽppelen
Perfekt
echhubeschnŽppelt
duhuesbeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethuetbeschnŽppelt
mirhubeschnŽppelt
dirhuttbeschnŽppelt
sihubeschnŽppelt
Plusquamperfekt
echhatbeschnŽppelt
duhasbeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethatbeschnŽppelt
mirhatebeschnŽppelt
dirhatbeschnŽppelt
sihatebeschnŽppelt
Futur I
echwäert beschnŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschnŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeschnŽppelen
dugéifsbeschnŽppelen
hien/si,hatt/etgéifbeschnŽppelen
mirgéifebeschnŽppelen
dirgéiftbeschnŽppelen
sigéifebeschnŽppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttbeschnŽppelt
duhšssbeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethšttbeschnŽppelt
mirhättebeschnŽppelt
dirhšttbeschnŽppelt
sihättebeschnŽppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularbeschnŽppel!
PluralbeschnŽppelt!
beschnŽppelt
beschnŽppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeschnŽppelt
dugëssbeschnŽppelt
hie/si,hatt/etgëttbeschnŽppelt
mirgibeschnŽppelt
dirgittbeschnŽppelt
sigibeschnŽppelt
Perfekt
echsibeschnŽppelt ginn
dubassbeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassbeschnŽppelt ginn
mirsibeschnŽppelt ginn
dirsiddbeschnŽppelt ginn
sisibeschnŽppelt ginn
Plusquamperfekt
echwarbeschnŽppelt ginn
duwaarsbeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwarbeschnŽppelt ginn
mirwarebeschnŽppelt ginn
dirwaartbeschnŽppelt ginn
siwarebeschnŽppelt ginn
Futur I
echwäert beschnŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschnŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif beschnŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif beschnŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beschnŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erausschnŽppelenofschnŽppelenschnŽppelenverschnŽppelenzerschnŽppelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles