Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausschnŽppelen ausschneiden (D) – dťcouper qch. (F)
Stammformen erausschnŽppelenschnŽppelt erauserausgeschnŽppelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschnŽppelen eraus
duschnŽppels eraus
hien/si,hatt/etschnŽppelt eraus
mirschnŽppelen eraus
dirschnŽppelt eraus
sischnŽppelen eraus
Perfekt
echhunnerausgeschnŽppelt
duhueserausgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethueterausgeschnŽppelt
mirhunnerausgeschnŽppelt
dirhutterausgeschnŽppelt
sihunnerausgeschnŽppelt
Plusquamperfekt
echhaterausgeschnŽppelt
duhaserausgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethaterausgeschnŽppelt
mirhatenerausgeschnŽppelt
dirhaterausgeschnŽppelt
sihatenerausgeschnŽppelt
Futur I
echwäert erausschnŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeschnŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausschnŽppelen
dugéifserausschnŽppelen
hien/si,hatt/etgéiferausschnŽppelen
mirgéifenerausschnŽppelen
dirgéifterausschnŽppelen
sigéifenerausschnŽppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhštterausgeschnŽppelt
duhšsserausgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethštterausgeschnŽppelt
mirhšttenerausgeschnŽppelt
dirhštterausgeschnŽppelt
sihšttenerausgeschnŽppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularschnŽppel eraus!
PluralschnŽppelt eraus!
erausgeschnŽppelt
erausschnŽppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausgeschnŽppelt
dugësserausgeschnŽppelt
hie/si,hatt/etgëtterausgeschnŽppelt
mirginnerausgeschnŽppelt
dirgitterausgeschnŽppelt
siginnerausgeschnŽppelt
Perfekt
echsinnerausgeschnŽppelt ginn
dubasserausgeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etasserausgeschnŽppelt ginn
mirsinnerausgeschnŽppelt ginn
dirsidderausgeschnŽppelt ginn
sisinnerausgeschnŽppelt ginn
Plusquamperfekt
echwarerausgeschnŽppelt ginn
duwaarserausgeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgeschnŽppelt ginn
mirwarenerausgeschnŽppelt ginn
dirwaarterausgeschnŽppelt ginn
siwarenerausgeschnŽppelt ginn
Futur I
echwäert erausgeschnŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausgeschnŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif erausgeschnŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif erausgeschnŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausgeschnŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschnŽppelenofschnŽppelenschnŽppelenverschnŽppelenzerschnŽppelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles