Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erausschnŽppel-en ausschneiden (D) – dťcouper qch. (F)
Stammformen erausschnŽppel-enschnŽppel-t erauserausge-schnŽppel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (eraus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschnŽppel-en eraus
duschnŽppel-s eraus
hien/si,hatt/etschnŽppel-t eraus
mirschnŽppel-en eraus
dirschnŽppel-t eraus
sischnŽppel-en eraus
Perfekt
echhunnerausge-schnŽppel-t
duhueserausge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethueterausge-schnŽppel-t
mirhunnerausge-schnŽppel-t
dirhutterausge-schnŽppel-t
sihunnerausge-schnŽppel-t
Plusquamperfekt
echhaterausge-schnŽppel-t
duhaserausge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethaterausge-schnŽppel-t
mirhatenerausge-schnŽppel-t
dirhaterausge-schnŽppel-t
sihatenerausge-schnŽppel-t
Futur I
echwäert erausschnŽppel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-schnŽppel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferausschnŽppel-en
dugéifserausschnŽppel-en
hien/si,hatt/etgéiferausschnŽppel-en
mirgéifenerausschnŽppel-en
dirgéifterausschnŽppel-en
sigéifenerausschnŽppel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhštterausge-schnŽppel-t
duhšsserausge-schnŽppel-t
hien/si,hatt/ethštterausge-schnŽppel-t
mirhšttenerausge-schnŽppel-t
dirhštterausge-schnŽppel-t
sihšttenerausge-schnŽppel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularschnŽppel eraus!
PluralschnŽppel-t eraus!
erausge-schnŽppel-t
erausschnŽppel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerausge-schnŽppel-t
dugësserausge-schnŽppel-t
hie/si,hatt/etgëtterausge-schnŽppel-t
mirginnerausge-schnŽppel-t
dirgitterausge-schnŽppel-t
siginnerausge-schnŽppel-t
Perfekt
echsinnerausge-schnŽppel-t ginn
dubasserausge-schnŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etasserausge-schnŽppel-t ginn
mirsinnerausge-schnŽppel-t ginn
dirsidderausge-schnŽppel-t ginn
sisinnerausge-schnŽppel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerausge-schnŽppel-t ginn
duwaarserausge-schnŽppel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerausge-schnŽppel-t ginn
mirwarenerausge-schnŽppel-t ginn
dirwaarterausge-schnŽppel-t ginn
siwarenerausge-schnŽppel-t ginn
Futur I
echwäert erausge-schnŽppel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erausge-schnŽppel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif erausge-schnŽppel-t
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif erausge-schnŽppel-t ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéifen
dirgťift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erausge-schnŽppel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschnŽppel-enofschnŽppel-enschnŽppel-enverschnŽppel-enzerschnŽppel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles