Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschnŽppelen verschneiden (D)
Stammformen verschnŽppelenverschnŽppeltverschnŽppelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschnŽppelen
duverschnŽppels
hien/si,hatt/etverschnŽppelt
mirverschnŽppelen
dirverschnŽppelt
siverschnŽppelen
Perfekt
echhuverschnŽppelt
duhuesverschnŽppelt
hien/si,hatt/ethuetverschnŽppelt
mirhuverschnŽppelt
dirhuttverschnŽppelt
sihuverschnŽppelt
Plusquamperfekt
echhatverschnŽppelt
duhasverschnŽppelt
hien/si,hatt/ethatverschnŽppelt
mirhateverschnŽppelt
dirhatverschnŽppelt
sihateverschnŽppelt
Futur I
echwäert verschnŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschnŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschnŽppelen
dugéifsverschnŽppelen
hien/si,hatt/etgéifverschnŽppelen
mirgéifeverschnŽppelen
dirgéiftverschnŽppelen
sigéifeverschnŽppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttverschnŽppelt
duhšssverschnŽppelt
hien/si,hatt/ethšttverschnŽppelt
mirhätteverschnŽppelt
dirhšttverschnŽppelt
sihätteverschnŽppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularverschnŽppel!
PluralverschnŽppelt!
verschnŽppelt
verschnŽppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschnŽppelt
dugëssverschnŽppelt
hie/si,hatt/etgëttverschnŽppelt
mirgiverschnŽppelt
dirgittverschnŽppelt
sigiverschnŽppelt
Perfekt
echsiverschnŽppelt ginn
dubassverschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassverschnŽppelt ginn
mirsiverschnŽppelt ginn
dirsiddverschnŽppelt ginn
sisiverschnŽppelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverschnŽppelt ginn
duwaarsverschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwarverschnŽppelt ginn
mirwareverschnŽppelt ginn
dirwaartverschnŽppelt ginn
siwareverschnŽppelt ginn
Futur I
echwäert verschnŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschnŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif verschnŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif verschnŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschnŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschnŽppelenerausschnŽppelenofschnŽppelenschnŽppelenzerschnŽppelen
Bemerkungen (intern)
fr: Łbersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles