Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schnŽppelen schneiden, zerstŁckeln (D) – couper ( en laniŤres) (F)
Stammformen schnŽppelenschnŽppeltgeschnŽppelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschnŽppelen
duschnŽppels
hien/si,hatt/etschnŽppelt
mirschnŽppelen
dirschnŽppelt
sischnŽppelen
Perfekt
echhugeschnŽppelt
duhuesgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethuetgeschnŽppelt
mirhugeschnŽppelt
dirhuttgeschnŽppelt
sihugeschnŽppelt
Plusquamperfekt
echhatgeschnŽppelt
duhasgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethatgeschnŽppelt
mirhategeschnŽppelt
dirhatgeschnŽppelt
sihategeschnŽppelt
Futur I
echwäert schnŽppelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschnŽppelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschnŽppelen
dugéifsschnŽppelen
hien/si,hatt/etgéifschnŽppelen
mirgéifeschnŽppelen
dirgéiftschnŽppelen
sigéifeschnŽppelen
Konjunktiv II Perfekt
echhšttgeschnŽppelt
duhšssgeschnŽppelt
hien/si,hatt/ethšttgeschnŽppelt
mirhättegeschnŽppelt
dirhšttgeschnŽppelt
sihättegeschnŽppelt
Imperativ Partizip Infinitiv
SingularschnŽppel!
PluralschnŽppelt!
geschnŽppelt
schnŽppelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschnŽppelt
dugëssgeschnŽppelt
hie/si,hatt/etgëttgeschnŽppelt
mirgigeschnŽppelt
dirgittgeschnŽppelt
sigigeschnŽppelt
Perfekt
echsigeschnŽppelt ginn
dubassgeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etassgeschnŽppelt ginn
mirsigeschnŽppelt ginn
dirsiddgeschnŽppelt ginn
sisigeschnŽppelt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschnŽppelt ginn
duwaarsgeschnŽppelt ginn
hien/si,hatt/etwargeschnŽppelt ginn
mirwaregeschnŽppelt ginn
dirwaartgeschnŽppelt ginn
siwaregeschnŽppelt ginn
Futur I
echwäert geschnŽppelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschnŽppelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgťif geschnŽppelt
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgťif geschnŽppelt ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschnŽppelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beschnŽppelenerausschnŽppelenofschnŽppelenverschnŽppelenzerschnŽppelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles