Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schnupperen schnuppern (D)humer (F)
Stammformen schnupperenschnuppertgeschnuppert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschnupperen
duschnuppers
hien/si,hatt/etschnuppert
mirschnupperen
dirschnuppert
sischnupperen
Perfekt
echhugeschnuppert
duhuesgeschnuppert
hien/si,hatt/ethuetgeschnuppert
mirhugeschnuppert
dirhuttgeschnuppert
sihugeschnuppert
Plusquamperfekt
echhatgeschnuppert
duhasgeschnuppert
hien/si,hatt/ethatgeschnuppert
mirhategeschnuppert
dirhatgeschnuppert
sihategeschnuppert
Futur I
echwäert schnupperen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschnuppert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschnupperen
dugéifsschnupperen
hien/si,hatt/etgéifschnupperen
mirgéifeschnupperen
dirgéiftschnupperen
sigéifeschnupperen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschnuppert
duhssgeschnuppert
hien/si,hatt/ethttgeschnuppert
mirhättegeschnuppert
dirhttgeschnuppert
sihättegeschnuppert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschnupper!
Pluralschnuppert!
geschnuppert
schnupperen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschnuppert
dugëssgeschnuppert
hie/si,hatt/etgëttgeschnuppert
mirgigeschnuppert
dirgittgeschnuppert
sigigeschnuppert
Perfekt
echsigeschnuppert ginn
dubassgeschnuppert ginn
hien/si,hatt/etassgeschnuppert ginn
mirsigeschnuppert ginn
dirsiddgeschnuppert ginn
sisigeschnuppert ginn
Plusquamperfekt
echwargeschnuppert ginn
duwaarsgeschnuppert ginn
hien/si,hatt/etwargeschnuppert ginn
mirwaregeschnuppert ginn
dirwaartgeschnuppert ginn
siwaregeschnuppert ginn
Futur I
echwäert geschnuppert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschnuppert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschnuppert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschnuppert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschnuppert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles