Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schnupper-en schnuppern (D) – humer (F)
Stammformen schnupper-enschnupper-tge-schnupper-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschnupper-en
duschnupper-s
hien/si,hatt/etschnupper-t
mirschnupper-en
dirschnupper-t
sischnupper-en
Perfekt
echhuge-schnupper-t
duhuesge-schnupper-t
hien/si,hatt/ethuetge-schnupper-t
mirhuge-schnupper-t
dirhuttge-schnupper-t
sihuge-schnupper-t
Plusquamperfekt
echhatge-schnupper-t
duhasge-schnupper-t
hien/si,hatt/ethatge-schnupper-t
mirhatege-schnupper-t
dirhatge-schnupper-t
sihatege-schnupper-t
Futur I
echwäert schnupper-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schnupper-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschnupper-en
dugéifsschnupper-en
hien/si,hatt/etgéifschnupper-en
mirgéifeschnupper-en
dirgéiftschnupper-en
sigéifeschnupper-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schnupper-t
duhssge-schnupper-t
hien/si,hatt/ethttge-schnupper-t
mirhättege-schnupper-t
dirhttge-schnupper-t
sihättege-schnupper-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschnupper!
Pluralschnupper-t!
ge-schnupper-t
schnupper-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schnupper-t
dugëssge-schnupper-t
hie/si,hatt/etgëttge-schnupper-t
mirgige-schnupper-t
dirgittge-schnupper-t
sigige-schnupper-t
Perfekt
echsige-schnupper-t ginn
dubassge-schnupper-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schnupper-t ginn
mirsige-schnupper-t ginn
dirsiddge-schnupper-t ginn
sisige-schnupper-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schnupper-t ginn
duwaarsge-schnupper-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schnupper-t ginn
mirwarege-schnupper-t ginn
dirwaartge-schnupper-t ginn
siwarege-schnupper-t ginn
Futur I
echwäert ge-schnupper-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schnupper-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schnupper-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schnupper-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schnupper-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles