Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schockéieren schockieren (D)choquer, traumatiser (F)
Stammformen schockéierenschockéiertschockéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschockéieren
duschockéiers
hien/si,hatt/etschockéiert
mirschockéieren
dirschockéiert
sischockéieren
Perfekt
echhuschockéiert
duhuesschockéiert
hien/si,hatt/ethuetschockéiert
mirhuschockéiert
dirhuttschockéiert
sihuschockéiert
Plusquamperfekt
echhatschockéiert
duhasschockéiert
hien/si,hatt/ethatschockéiert
mirhateschockéiert
dirhatschockéiert
sihateschockéiert
Futur I
echwäert schockéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert schockéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschockéieren
dugéifsschockéieren
hien/si,hatt/etgéifschockéieren
mirgéifeschockéieren
dirgéiftschockéieren
sigéifeschockéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättschockéiert
duhässschockéiert
hien/si,hatt/ethättschockéiert
mirhätteschockéiert
dirhättschockéiert
sihätteschockéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschockéier!
Pluralschockéiert!
schockéiert
schockéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgischockéiert
dugëssschockéiert
hie/si,hatt/etgëttschockéiert
mirgischockéiert
dirgittschockéiert
sigischockéiert
Perfekt
echsischockéiert ginn
dubassschockéiert ginn
hien/si,hatt/etassschockéiert ginn
mirsischockéiert ginn
dirsiddschockéiert ginn
sisischockéiert ginn
Plusquamperfekt
echwarschockéiert ginn
duwaarsschockéiert ginn
hien/si,hatt/etwarschockéiert ginn
mirwareschockéiert ginn
dirwaartschockéiert ginn
siwareschockéiert ginn
Futur I
echwäert schockéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert schockéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif schockéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif schockéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier schockéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles