Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschoulen einschulen (D)scolariser (F)
Stammformen aschoulenschoult anageschoult
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschoulen an
duschouls an
hien/si,hatt/etschoult an
mirschoulen an
dirschoult an
sischoulen an
Perfekt
echhunnageschoult
duhuesageschoult
hien/si,hatt/ethuetageschoult
mirhunnageschoult
dirhuttageschoult
sihunnageschoult
Plusquamperfekt
echhatageschoult
duhasageschoult
hien/si,hatt/ethatageschoult
mirhatenageschoult
dirhatageschoult
sihatenageschoult
Futur I
echwäert aschoulen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschoult hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschoulen
dugéifsaschoulen
hien/si,hatt/etgéifaschoulen
mirgéifenaschoulen
dirgéiftaschoulen
sigéifenaschoulen
Konjunktiv II Perfekt
echhttageschoult
duhssageschoult
hien/si,hatt/ethttageschoult
mirhttenageschoult
dirhttageschoult
sihttenageschoult
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschoul an!
Pluralschoult an!
ageschoult
aschoulen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnageschoult
dugëssageschoult
hie/si,hatt/etgëttageschoult
mirginnageschoult
dirgittageschoult
siginnageschoult
Perfekt
echsinnageschoult ginn
dubassageschoult ginn
hien/si,hatt/etassageschoult ginn
mirsinnageschoult ginn
dirsiddageschoult ginn
sisinnageschoult ginn
Plusquamperfekt
echwarageschoult ginn
duwaarsageschoult ginn
hien/si,hatt/etwarageschoult ginn
mirwarenageschoult ginn
dirwaartageschoult ginn
siwarenageschoult ginn
Futur I
echwäert ageschoult ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ageschoult gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ageschoult
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ageschoult ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ageschoult ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mschoulenschoulen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles