Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
aschoul-en einschulen (D) – scolariser (F)
Stammformen aschoul-enschoul-t anage-schoul-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschoul-en an
duschoul-s an
hien/si,hatt/etschoul-t an
mirschoul-en an
dirschoul-t an
sischoul-en an
Perfekt
echhunnage-schoul-t
duhuesage-schoul-t
hien/si,hatt/ethuetage-schoul-t
mirhunnage-schoul-t
dirhuttage-schoul-t
sihunnage-schoul-t
Plusquamperfekt
echhatage-schoul-t
duhasage-schoul-t
hien/si,hatt/ethatage-schoul-t
mirhatenage-schoul-t
dirhatage-schoul-t
sihatenage-schoul-t
Futur I
echwäert aschoul-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schoul-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifaschoul-en
dugéifsaschoul-en
hien/si,hatt/etgéifaschoul-en
mirgéifenaschoul-en
dirgéiftaschoul-en
sigéifenaschoul-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-schoul-t
duhssage-schoul-t
hien/si,hatt/ethttage-schoul-t
mirhttenage-schoul-t
dirhttage-schoul-t
sihttenage-schoul-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschoul an!
Pluralschoul-t an!
age-schoul-t
aschoul-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-schoul-t
dugëssage-schoul-t
hie/si,hatt/etgëttage-schoul-t
mirginnage-schoul-t
dirgittage-schoul-t
siginnage-schoul-t
Perfekt
echsinnage-schoul-t ginn
dubassage-schoul-t ginn
hien/si,hatt/etassage-schoul-t ginn
mirsinnage-schoul-t ginn
dirsiddage-schoul-t ginn
sisinnage-schoul-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-schoul-t ginn
duwaarsage-schoul-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-schoul-t ginn
mirwarenage-schoul-t ginn
dirwaartage-schoul-t ginn
siwarenage-schoul-t ginn
Futur I
echwäert age-schoul-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-schoul-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-schoul-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-schoul-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-schoul-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
mschoul-enschoul-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles