Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schoul-en schulen (D) – duquer (F)
Stammformen schoul-enschoul-tge-schoul-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschoul-en
duschoul-s
hien/si,hatt/etschoul-t
mirschoul-en
dirschoul-t
sischoul-en
Perfekt
echhuge-schoul-t
duhuesge-schoul-t
hien/si,hatt/ethuetge-schoul-t
mirhuge-schoul-t
dirhuttge-schoul-t
sihuge-schoul-t
Plusquamperfekt
echhatge-schoul-t
duhasge-schoul-t
hien/si,hatt/ethatge-schoul-t
mirhatege-schoul-t
dirhatge-schoul-t
sihatege-schoul-t
Futur I
echwäert schoul-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schoul-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschoul-en
dugéifsschoul-en
hien/si,hatt/etgéifschoul-en
mirgéifeschoul-en
dirgéiftschoul-en
sigéifeschoul-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schoul-t
duhssge-schoul-t
hien/si,hatt/ethttge-schoul-t
mirhättege-schoul-t
dirhttge-schoul-t
sihättege-schoul-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschoul!
Pluralschoul-t!
ge-schoul-t
schoul-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schoul-t
dugëssge-schoul-t
hie/si,hatt/etgëttge-schoul-t
mirgige-schoul-t
dirgittge-schoul-t
sigige-schoul-t
Perfekt
echsige-schoul-t ginn
dubassge-schoul-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schoul-t ginn
mirsige-schoul-t ginn
dirsiddge-schoul-t ginn
sisige-schoul-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schoul-t ginn
duwaarsge-schoul-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schoul-t ginn
mirwarege-schoul-t ginn
dirwaartge-schoul-t ginn
siwarege-schoul-t ginn
Futur I
echwäert ge-schoul-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schoul-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schoul-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schoul-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schoul-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschoul-enmschoul-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles