Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschounen verschonen (D) – faire grce qn. de qch (F)
Stammformen verschounenverschountverschount
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschounen
duverschouns
hien/si,hatt/etverschount
mirverschounen
dirverschount
siverschounen
Perfekt
echhuverschount
duhuesverschount
hien/si,hatt/ethuetverschount
mirhuverschount
dirhuttverschount
sihuverschount
Plusquamperfekt
echhatverschount
duhasverschount
hien/si,hatt/ethatverschount
mirhateverschount
dirhatverschount
sihateverschount
Futur I
echwäert verschounen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschount hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschounen
dugéifsverschounen
hien/si,hatt/etgéifverschounen
mirgéifeverschounen
dirgéiftverschounen
sigéifeverschounen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschount
duhssverschount
hien/si,hatt/ethttverschount
mirhätteverschount
dirhttverschount
sihätteverschount
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschoun!
Pluralverschount!
verschount
verschounen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschount
dugëssverschount
hie/si,hatt/etgëttverschount
mirgiverschount
dirgittverschount
sigiverschount
Perfekt
echsiverschount ginn
dubassverschount ginn
hien/si,hatt/etassverschount ginn
mirsiverschount ginn
dirsiddverschount ginn
sisiverschount ginn
Plusquamperfekt
echwarverschount ginn
duwaarsverschount ginn
hien/si,hatt/etwarverschount ginn
mirwareverschount ginn
dirwaartverschount ginn
siwareverschount ginn
Futur I
echwäert verschount ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschount gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschount
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschount ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschount ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schounen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles