Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schoun-en schonen (D) – protger (F)
Stammformen schoun-enschoun-tge-schoun-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschoun-en
duschoun-s
hien/si,hatt/etschoun-t
mirschoun-en
dirschoun-t
sischoun-en
Perfekt
echhuge-schoun-t
duhuesge-schoun-t
hien/si,hatt/ethuetge-schoun-t
mirhuge-schoun-t
dirhuttge-schoun-t
sihuge-schoun-t
Plusquamperfekt
echhatge-schoun-t
duhasge-schoun-t
hien/si,hatt/ethatge-schoun-t
mirhatege-schoun-t
dirhatge-schoun-t
sihatege-schoun-t
Futur I
echwäert schoun-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schoun-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschoun-en
dugéifsschoun-en
hien/si,hatt/etgéifschoun-en
mirgéifeschoun-en
dirgéiftschoun-en
sigéifeschoun-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schoun-t
duhssge-schoun-t
hien/si,hatt/ethttge-schoun-t
mirhättege-schoun-t
dirhttge-schoun-t
sihättege-schoun-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschoun!
Pluralschoun-t!
ge-schoun-t
schoun-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schoun-t
dugëssge-schoun-t
hie/si,hatt/etgëttge-schoun-t
mirgige-schoun-t
dirgittge-schoun-t
sigige-schoun-t
Perfekt
echsige-schoun-t ginn
dubassge-schoun-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schoun-t ginn
mirsige-schoun-t ginn
dirsiddge-schoun-t ginn
sisige-schoun-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schoun-t ginn
duwaarsge-schoun-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schoun-t ginn
mirwarege-schoun-t ginn
dirwaartge-schoun-t ginn
siwarege-schoun-t ginn
Futur I
echwäert ge-schoun-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schoun-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schoun-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schoun-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schoun-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
verschoun-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles