Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zouschouster-en zuschustern (D)
Stammformen zouschouster-enschouster-t zouzouge-schouster-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschouster-en zou
duschouster-s zou
hien/si,hatt/etschouster-t zou
mirschouster-en zou
dirschouster-t zou
sischouster-en zou
Perfekt
echhunnzouge-schouster-t
duhueszouge-schouster-t
hien/si,hatt/ethuetzouge-schouster-t
mirhunnzouge-schouster-t
dirhuttzouge-schouster-t
sihunnzouge-schouster-t
Plusquamperfekt
echhatzouge-schouster-t
duhaszouge-schouster-t
hien/si,hatt/ethatzouge-schouster-t
mirhatenzouge-schouster-t
dirhatzouge-schouster-t
sihatenzouge-schouster-t
Futur I
echwäert zouschouster-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-schouster-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzouschouster-en
dugéifszouschouster-en
hien/si,hatt/etgéifzouschouster-en
mirgéifenzouschouster-en
dirgéiftzouschouster-en
sigéifenzouschouster-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttzouge-schouster-t
duhsszouge-schouster-t
hien/si,hatt/ethttzouge-schouster-t
mirhttenzouge-schouster-t
dirhttzouge-schouster-t
sihttenzouge-schouster-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschouster zou!
Pluralschouster-t zou!
zouge-schouster-t
zouschouster-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzouge-schouster-t
dugësszouge-schouster-t
hie/si,hatt/etgëttzouge-schouster-t
mirginnzouge-schouster-t
dirgittzouge-schouster-t
siginnzouge-schouster-t
Perfekt
echsinnzouge-schouster-t ginn
dubasszouge-schouster-t ginn
hien/si,hatt/etasszouge-schouster-t ginn
mirsinnzouge-schouster-t ginn
dirsiddzouge-schouster-t ginn
sisinnzouge-schouster-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzouge-schouster-t ginn
duwaarszouge-schouster-t ginn
hien/si,hatt/etwarzouge-schouster-t ginn
mirwarenzouge-schouster-t ginn
dirwaartzouge-schouster-t ginn
siwarenzouge-schouster-t ginn
Futur I
echwäert zouge-schouster-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zouge-schouster-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zouge-schouster-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zouge-schouster-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zouge-schouster-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schouster-en
Bemerkungen (intern)
fr: bersetzung?
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles