Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schousteren schustern (D) – bousiller (F)
Stammformen schousterenschoustertgeschoustert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschousteren
duschousters
hien/si,hatt/etschoustert
mirschousteren
dirschoustert
sischousteren
Perfekt
echhugeschoustert
duhuesgeschoustert
hien/si,hatt/ethuetgeschoustert
mirhugeschoustert
dirhuttgeschoustert
sihugeschoustert
Plusquamperfekt
echhatgeschoustert
duhasgeschoustert
hien/si,hatt/ethatgeschoustert
mirhategeschoustert
dirhatgeschoustert
sihategeschoustert
Futur I
echwäert schousteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschoustert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschousteren
dugéifsschousteren
hien/si,hatt/etgéifschousteren
mirgéifeschousteren
dirgéiftschousteren
sigéifeschousteren
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschoustert
duhssgeschoustert
hien/si,hatt/ethttgeschoustert
mirhättegeschoustert
dirhttgeschoustert
sihättegeschoustert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschouster!
Pluralschoustert!
geschoustert
schousteren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschoustert
dugëssgeschoustert
hie/si,hatt/etgëttgeschoustert
mirgigeschoustert
dirgittgeschoustert
sigigeschoustert
Perfekt
echsigeschoustert ginn
dubassgeschoustert ginn
hien/si,hatt/etassgeschoustert ginn
mirsigeschoustert ginn
dirsiddgeschoustert ginn
sisigeschoustert ginn
Plusquamperfekt
echwargeschoustert ginn
duwaarsgeschoustert ginn
hien/si,hatt/etwargeschoustert ginn
mirwaregeschoustert ginn
dirwaartgeschoustert ginn
siwaregeschoustert ginn
Futur I
echwäert geschoustert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschoustert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschoustert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschoustert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschoustert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zouschousteren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles