Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beschränken sich beschränken (D)s'en tenir à  (F)
Stammformen beschränkenbeschränktbeschränkt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeschränken
dubeschränks
hien/si,hatt/etbeschränkt
mirbeschränken
dirbeschränkt
sibeschränken
Perfekt
echhubeschränkt
duhuesbeschränkt
hien/si,hatt/ethuetbeschränkt
mirhubeschränkt
dirhuttbeschränkt
sihubeschränkt
Plusquamperfekt
echhatbeschränkt
duhasbeschränkt
hien/si,hatt/ethatbeschränkt
mirhatebeschränkt
dirhatbeschränkt
sihatebeschränkt
Futur I
echwäert beschränken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschränkt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeschränken
dugéifsbeschränken
hien/si,hatt/etgéifbeschränken
mirgéifebeschränken
dirgéiftbeschränken
sigéifebeschränken
Konjunktiv II Perfekt
echhättbeschränkt
duhässbeschränkt
hien/si,hatt/ethättbeschränkt
mirhättebeschränkt
dirhättbeschränkt
sihättebeschränkt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeschränk!
Pluralbeschränkt!
beschränkt
beschränken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeschränkt
dugëssbeschränkt
hie/si,hatt/etgëttbeschränkt
mirgibeschränkt
dirgittbeschränkt
sigibeschränkt
Perfekt
echsibeschränkt ginn
dubassbeschränkt ginn
hien/si,hatt/etassbeschränkt ginn
mirsibeschränkt ginn
dirsiddbeschränkt ginn
sisibeschränkt ginn
Plusquamperfekt
echwarbeschränkt ginn
duwaarsbeschränkt ginn
hien/si,hatt/etwarbeschränkt ginn
mirwarebeschränkt ginn
dirwaartbeschränkt ginn
siwarebeschränkt ginn
Futur I
echwäert beschränkt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschränkt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif beschränkt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif beschränkt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beschränkt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschränken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles