Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beschränk-en sich beschränken (D)s'en tenir à  (F)
Stammformen beschränk-enbeschränk-tbeschränk-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeschränk-en
dubeschränk-s
hien/si,hatt/etbeschränk-t
mirbeschränk-en
dirbeschränk-t
sibeschränk-en
Perfekt
echhubeschränk-t
duhuesbeschränk-t
hien/si,hatt/ethuetbeschränk-t
mirhubeschränk-t
dirhuttbeschränk-t
sihubeschränk-t
Plusquamperfekt
echhatbeschränk-t
duhasbeschränk-t
hien/si,hatt/ethatbeschränk-t
mirhatebeschränk-t
dirhatbeschränk-t
sihatebeschränk-t
Futur I
echwäert beschränk-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschränk-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeschränk-en
dugéifsbeschränk-en
hien/si,hatt/etgéifbeschränk-en
mirgéifebeschränk-en
dirgéiftbeschränk-en
sigéifebeschränk-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättbeschränk-t
duhässbeschränk-t
hien/si,hatt/ethättbeschränk-t
mirhättebeschränk-t
dirhättbeschränk-t
sihättebeschränk-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeschränk!
Pluralbeschränk-t!
beschränk-t
beschränk-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeschränk-t
dugëssbeschränk-t
hie/si,hatt/etgëttbeschränk-t
mirgibeschränk-t
dirgittbeschränk-t
sigibeschränk-t
Perfekt
echsibeschränk-t ginn
dubassbeschränk-t ginn
hien/si,hatt/etassbeschränk-t ginn
mirsibeschränk-t ginn
dirsiddbeschränk-t ginn
sisibeschränk-t ginn
Plusquamperfekt
echwarbeschränk-t ginn
duwaarsbeschränk-t ginn
hien/si,hatt/etwarbeschränk-t ginn
mirwarebeschränk-t ginn
dirwaartbeschränk-t ginn
siwarebeschränk-t ginn
Futur I
echwäert beschränk-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschränk-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif beschränk-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif beschränk-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beschränk-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschränk-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles