Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschrauwen verschrauben (D)visser, boulonner (F)
Stammformen verschrauwenverschrauftverschrauft
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschrauwen
duverschraufs
hien/si,hatt/etverschrauft
mirverschrauwen
dirverschrauft
siverschrauwen
Perfekt
echhuverschrauft
duhuesverschrauft
hien/si,hatt/ethuetverschrauft
mirhuverschrauft
dirhuttverschrauft
sihuverschrauft
Plusquamperfekt
echhatverschrauft
duhasverschrauft
hien/si,hatt/ethatverschrauft
mirhateverschrauft
dirhatverschrauft
sihateverschrauft
Futur I
echwäert verschrauwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschrauft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschrauwen
dugéifsverschrauwen
hien/si,hatt/etgéifverschrauwen
mirgéifeverschrauwen
dirgéiftverschrauwen
sigéifeverschrauwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschrauft
duhssverschrauft
hien/si,hatt/ethttverschrauft
mirhätteverschrauft
dirhttverschrauft
sihätteverschrauft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschrauf!
Pluralverschrauft!
verschrauft
verschrauwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschrauft
dugëssverschrauft
hie/si,hatt/etgëttverschrauft
mirgiverschrauft
dirgittverschrauft
sigiverschrauft
Perfekt
echsiverschrauft ginn
dubassverschrauft ginn
hien/si,hatt/etassverschrauft ginn
mirsiverschrauft ginn
dirsiddverschrauft ginn
sisiverschrauft ginn
Plusquamperfekt
echwarverschrauft ginn
duwaarsverschrauft ginn
hien/si,hatt/etwarverschrauft ginn
mirwareverschrauft ginn
dirwaartverschrauft ginn
siwareverschrauft ginn
Futur I
echwäert verschrauft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschrauft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschrauft
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschrauft ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschrauft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschrauwenerofschrauweneropschrauwenschrauwenuschrauwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles