Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zerschréipsen zerschrammen (D)égratigner (F)
Stammformen zerschréipsenzerschréipstzerschréipst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (zer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzerschréipsen
duzerschréips
hien/si,hatt/etzerschréipst
mirzerschréipsen
dirzerschréipst
sizerschréipsen
Perfekt
echhunnzerschréipst
duhueszerschréipst
hien/si,hatt/ethuetzerschréipst
mirhunnzerschréipst
dirhuttzerschréipst
sihunnzerschréipst
Plusquamperfekt
echhatzerschréipst
duhaszerschréipst
hien/si,hatt/ethatzerschréipst
mirhatenzerschréipst
dirhatzerschréipst
sihatenzerschréipst
Futur I
echwäert zerschréipsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerschréipst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzerschréipsen
dugéifszerschréipsen
hien/si,hatt/etgéifzerschréipsen
mirgéifenzerschréipsen
dirgéiftzerschréipsen
sigéifenzerschréipsen
Konjunktiv II Perfekt
echhättzerschréipst
duhässzerschréipst
hien/si,hatt/ethättzerschréipst
mirhättenzerschréipst
dirhättzerschréipst
sihättenzerschréipst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzerschréips!
Pluralzerschréipst!
zerschréipst
zerschréipsen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzerschréipst
dugësszerschréipst
hie/si,hatt/etgëttzerschréipst
mirginnzerschréipst
dirgittzerschréipst
siginnzerschréipst
Perfekt
echsinnzerschréipst ginn
dubasszerschréipst ginn
hien/si,hatt/etasszerschréipst ginn
mirsinnzerschréipst ginn
dirsiddzerschréipst ginn
sisinnzerschréipst ginn
Plusquamperfekt
echwarzerschréipst ginn
duwaarszerschréipst ginn
hien/si,hatt/etwarzerschréipst ginn
mirwarenzerschréipst ginn
dirwaartzerschréipst ginn
siwarenzerschréipst ginn
Futur I
echwäert zerschréipst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zerschréipst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zerschréipst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zerschréipst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zerschréipst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schréipsen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles