Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
beschreiwen beschreiben (D) – dcrire (F)
Stammformen beschreiwenbeschreiftbeschriwwen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (be-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbeschreiwen
dubeschreifs
hien/si,hatt/etbeschreift
mirbeschreiwen
dirbeschreift
sibeschreiwen
Perfekt
echhubeschriwwen
duhuesbeschriwwen
hien/si,hatt/ethuetbeschriwwen
mirhubeschriwwen
dirhuttbeschriwwen
sihubeschriwwen
Plusquamperfekt
echhatbeschriwwen
duhasbeschriwwen
hien/si,hatt/ethatbeschriwwen
mirhatebeschriwwen
dirhatbeschriwwen
sihatebeschriwwen
Futur I
echwäert beschreiwen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschriwwen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbeschreiwen
dugéifsbeschreiwen
hien/si,hatt/etgéifbeschreiwen
mirgéifebeschreiwen
dirgéiftbeschreiwen
sigéifebeschreiwen
Konjunktiv II Perfekt
echhttbeschriwwen
duhssbeschriwwen
hien/si,hatt/ethttbeschriwwen
mirhättebeschriwwen
dirhttbeschriwwen
sihättebeschriwwen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbeschreif!
Pluralbeschreift!
beschriwwen
beschreiwen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgibeschriwwen
dugëssbeschriwwen
hie/si,hatt/etgëttbeschriwwen
mirgibeschriwwen
dirgittbeschriwwen
sigibeschriwwen
Perfekt
echsibeschriwwe ginn
dubassbeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etassbeschriwwe ginn
mirsibeschriwwe ginn
dirsiddbeschriwwe ginn
sisibeschriwwe ginn
Plusquamperfekt
echwarbeschriwwe ginn
duwaarsbeschriwwe ginn
hien/si,hatt/etwarbeschriwwe ginn
mirwarebeschriwwe ginn
dirwaartbeschriwwe ginn
siwarebeschriwwe ginn
Futur I
echwäert beschriwwe ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert beschriwwe gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif beschriwwen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif beschriwwe ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier beschriwwe ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiwenausschreiwenderbischreiwenmschreiwennnerschreiwenhanneschtschreiweniwwerschreiwenmatnnerschreiwen matschreiwennoschreiwenofschreiwenopschreiwenschreiwenuschreiwenverschreiwenvirschreiwenzerckschreiwenzouschreiwen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles