Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verschreiw-en verschreiben (D)prescrire (F)
Stammformen verschreiw-enverschreif-tverschriww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverschreiw-en
duverschreif-s
hien/si,hatt/etverschreif-t
mirverschreiw-en
dirverschreif-t
siverschreiw-en
Perfekt
echhuverschriww-en
duhuesverschriww-en
hien/si,hatt/ethuetverschriww-en
mirhuverschriww-en
dirhuttverschriww-en
sihuverschriww-en
Plusquamperfekt
echhatverschriww-en
duhasverschriww-en
hien/si,hatt/ethatverschriww-en
mirhateverschriww-en
dirhatverschriww-en
sihateverschriww-en
Futur I
echwäert verschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverschreiw-en
dugéifsverschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifverschreiw-en
mirgéifeverschreiw-en
dirgéiftverschreiw-en
sigéifeverschreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverschriww-en
duhssverschriww-en
hien/si,hatt/ethttverschriww-en
mirhätteverschriww-en
dirhttverschriww-en
sihätteverschriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverschreif!
Pluralverschreif-t!
verschriww-en
verschreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverschriww-en
dugëssverschriww-en
hie/si,hatt/etgëttverschriww-en
mirgiverschriww-en
dirgittverschriww-en
sigiverschriww-en
Perfekt
echsiverschriww-e ginn
dubassverschriww-e ginn
hien/si,hatt/etassverschriww-e ginn
mirsiverschriww-e ginn
dirsiddverschriww-e ginn
sisiverschriww-e ginn
Plusquamperfekt
echwarverschriww-e ginn
duwaarsverschriww-e ginn
hien/si,hatt/etwarverschriww-e ginn
mirwareverschriww-e ginn
dirwaartverschriww-e ginn
siwareverschriww-e ginn
Futur I
echwäert verschriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verschriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verschriww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verschriww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verschriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-enmschreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatnnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-envirschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles