Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
virschreiw-en vorschreiben (D)imposer, prescrire (F)
Stammformen virschreiw-enschreif-t virvirge-schriww-en
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (vir-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschreiw-e vir
duschreif-s vir
hien/si,hatt/etschreif-t vir
mirschreiw-e vir
dirschreif-t vir
sischreiw-e vir
Perfekt
echhuvirge-schriww-en
duhuesvirge-schriww-en
hien/si,hatt/ethuetvirge-schriww-en
mirhuvirge-schriww-en
dirhuttvirge-schriww-en
sihuvirge-schriww-en
Plusquamperfekt
echhatvirge-schriww-en
duhasvirge-schriww-en
hien/si,hatt/ethatvirge-schriww-en
mirhatevirge-schriww-en
dirhatvirge-schriww-en
sihatevirge-schriww-en
Futur I
echwäert virschreiw-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-schriww-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifvirschreiw-en
dugéifsvirschreiw-en
hien/si,hatt/etgéifvirschreiw-en
mirgéifevirschreiw-en
dirgéiftvirschreiw-en
sigéifevirschreiw-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttvirge-schriww-en
duhssvirge-schriww-en
hien/si,hatt/ethttvirge-schriww-en
mirhättevirge-schriww-en
dirhttvirge-schriww-en
sihättevirge-schriww-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschreif vir!
Pluralschreif-t vir!
virge-schriww-en
virschreiw-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgivirge-schriww-en
dugëssvirge-schriww-en
hie/si,hatt/etgëttvirge-schriww-en
mirgivirge-schriww-en
dirgittvirge-schriww-en
sigivirge-schriww-en
Perfekt
echsivirge-schriww-e ginn
dubassvirge-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etassvirge-schriww-e ginn
mirsivirge-schriww-e ginn
dirsiddvirge-schriww-e ginn
sisivirge-schriww-e ginn
Plusquamperfekt
echwarvirge-schriww-e ginn
duwaarsvirge-schriww-e ginn
hien/si,hatt/etwarvirge-schriww-e ginn
mirwarevirge-schriww-e ginn
dirwaartvirge-schriww-e ginn
siwarevirge-schriww-e ginn
Futur I
echwäert virge-schriww-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert virge-schriww-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif virge-schriww-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif virge-schriww-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier virge-schriww-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschreiw-enausschreiw-enbeschreiw-enderbischreiw-enmschreiw-ennnerschreiw-enhanneschtschreiw-eniwwerschreiw-enmatnnerschreiw-en matschreiw-ennoschreiw-enofschreiw-enopschreiw-enschreiw-enuschreiw-enverschreiw-enzerckschreiw-enzouschreiw-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles