Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofschruppen abschruppen (D) – dsincruster, fotter (F)
Stammformen ofschruppenschruppt ofofgeschruppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschruppen of
duschrupps of
hien/si,hatt/etschruppt of
mirschruppen of
dirschruppt of
sischruppen of
Perfekt
echhunnofgeschruppt
duhuesofgeschruppt
hien/si,hatt/ethuetofgeschruppt
mirhunnofgeschruppt
dirhuttofgeschruppt
sihunnofgeschruppt
Plusquamperfekt
echhatofgeschruppt
duhasofgeschruppt
hien/si,hatt/ethatofgeschruppt
mirhatenofgeschruppt
dirhatofgeschruppt
sihatenofgeschruppt
Futur I
echwäert ofschruppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschruppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofschruppen
dugéifsofschruppen
hien/si,hatt/etgéifofschruppen
mirgéifenofschruppen
dirgéiftofschruppen
sigéifenofschruppen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgeschruppt
duhssofgeschruppt
hien/si,hatt/ethttofgeschruppt
mirhttenofgeschruppt
dirhttofgeschruppt
sihttenofgeschruppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschrupp of!
Pluralschruppt of!
ofgeschruppt
ofschruppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgeschruppt
dugëssofgeschruppt
hie/si,hatt/etgëttofgeschruppt
mirginnofgeschruppt
dirgittofgeschruppt
siginnofgeschruppt
Perfekt
echsinnofgeschruppt ginn
dubassofgeschruppt ginn
hien/si,hatt/etassofgeschruppt ginn
mirsinnofgeschruppt ginn
dirsiddofgeschruppt ginn
sisinnofgeschruppt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgeschruppt ginn
duwaarsofgeschruppt ginn
hien/si,hatt/etwarofgeschruppt ginn
mirwarenofgeschruppt ginn
dirwaartofgeschruppt ginn
siwarenofgeschruppt ginn
Futur I
echwäert ofgeschruppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgeschruppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgeschruppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgeschruppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgeschruppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schruppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles