Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schruppen schrubben (D) – dsincruster (F)
Stammformen schruppenschrupptgeschruppt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschruppen
duschrupps
hien/si,hatt/etschruppt
mirschruppen
dirschruppt
sischruppen
Perfekt
echhugeschruppt
duhuesgeschruppt
hien/si,hatt/ethuetgeschruppt
mirhugeschruppt
dirhuttgeschruppt
sihugeschruppt
Plusquamperfekt
echhatgeschruppt
duhasgeschruppt
hien/si,hatt/ethatgeschruppt
mirhategeschruppt
dirhatgeschruppt
sihategeschruppt
Futur I
echwäert schruppen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschruppt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschruppen
dugéifsschruppen
hien/si,hatt/etgéifschruppen
mirgéifeschruppen
dirgéiftschruppen
sigéifeschruppen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschruppt
duhssgeschruppt
hien/si,hatt/ethttgeschruppt
mirhättegeschruppt
dirhttgeschruppt
sihättegeschruppt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschrupp!
Pluralschruppt!
geschruppt
schruppen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschruppt
dugëssgeschruppt
hie/si,hatt/etgëttgeschruppt
mirgigeschruppt
dirgittgeschruppt
sigigeschruppt
Perfekt
echsigeschruppt ginn
dubassgeschruppt ginn
hien/si,hatt/etassgeschruppt ginn
mirsigeschruppt ginn
dirsiddgeschruppt ginn
sisigeschruppt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschruppt ginn
duwaarsgeschruppt ginn
hien/si,hatt/etwargeschruppt ginn
mirwaregeschruppt ginn
dirwaartgeschruppt ginn
siwaregeschruppt ginn
Futur I
echwäert geschruppt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschruppt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschruppt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschruppt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschruppt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ofschruppen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles