Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schubsen schubsen (D) – pousser (F)
Stammformen schubsenschubstgeschubst
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschubsen
duschubs
hien/si,hatt/etschubst
mirschubsen
dirschubst
sischubsen
Perfekt
echhugeschubst
duhuesgeschubst
hien/si,hatt/ethuetgeschubst
mirhugeschubst
dirhuttgeschubst
sihugeschubst
Plusquamperfekt
echhatgeschubst
duhasgeschubst
hien/si,hatt/ethatgeschubst
mirhategeschubst
dirhatgeschubst
sihategeschubst
Futur I
echwäert schubsen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschubst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschubsen
dugéifsschubsen
hien/si,hatt/etgéifschubsen
mirgéifeschubsen
dirgéiftschubsen
sigéifeschubsen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschubst
duhssgeschubst
hien/si,hatt/ethttgeschubst
mirhättegeschubst
dirhttgeschubst
sihättegeschubst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschubs!
Pluralschubst!
geschubst
schubsen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschubst
dugëssgeschubst
hie/si,hatt/etgëttgeschubst
mirgigeschubst
dirgittgeschubst
sigigeschubst
Perfekt
echsigeschubst ginn
dubassgeschubst ginn
hien/si,hatt/etassgeschubst ginn
mirsigeschubst ginn
dirsiddgeschubst ginn
sisigeschubst ginn
Plusquamperfekt
echwargeschubst ginn
duwaarsgeschubst ginn
hien/si,hatt/etwargeschubst ginn
mirwaregeschubst ginn
dirwaartgeschubst ginn
siwaregeschubst ginn
Futur I
echwäert geschubst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschubst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschubst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschubst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschubst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
aschubsenofschubsen
Bemerkungen (intern)
Problem: bs/bt wird nicht zu ps/pt; schupsen im Deutschen mglich
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles