Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schuckel-en kuscheln (D) – blottir (F)
Stammformen schuckel-enschuckel-tge-schuckel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschuckel-en
duschuckel-s
hien/si,hatt/etschuckel-t
mirschuckel-en
dirschuckel-t
sischuckel-en
Perfekt
echhuge-schuckel-t
duhuesge-schuckel-t
hien/si,hatt/ethuetge-schuckel-t
mirhuge-schuckel-t
dirhuttge-schuckel-t
sihuge-schuckel-t
Plusquamperfekt
echhatge-schuckel-t
duhasge-schuckel-t
hien/si,hatt/ethatge-schuckel-t
mirhatege-schuckel-t
dirhatge-schuckel-t
sihatege-schuckel-t
Futur I
echwäert schuckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schuckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschuckel-en
dugéifsschuckel-en
hien/si,hatt/etgéifschuckel-en
mirgéifeschuckel-en
dirgéiftschuckel-en
sigéifeschuckel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schuckel-t
duhssge-schuckel-t
hien/si,hatt/ethttge-schuckel-t
mirhättege-schuckel-t
dirhttge-schuckel-t
sihättege-schuckel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschuckel!
Pluralschuckel-t!
ge-schuckel-t
schuckel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schuckel-t
dugëssge-schuckel-t
hie/si,hatt/etgëttge-schuckel-t
mirgige-schuckel-t
dirgittge-schuckel-t
sigige-schuckel-t
Perfekt
echsige-schuckel-t ginn
dubassge-schuckel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schuckel-t ginn
mirsige-schuckel-t ginn
dirsiddge-schuckel-t ginn
sisige-schuckel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schuckel-t ginn
duwaarsge-schuckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schuckel-t ginn
mirwarege-schuckel-t ginn
dirwaartge-schuckel-t ginn
siwarege-schuckel-t ginn
Futur I
echwäert ge-schuckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schuckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schuckel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schuckel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schuckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles