Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schwäerz-en schwärzen (D) – noircir (F)
Stammformen schwäerz-enschwäerz-tge-schwäerz-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwäerz-en
duschwäerz
hien/si,hatt/etschwäerz-t
mirschwäerz-en
dirschwäerz-t
sischwäerz-en
Perfekt
echhuge-schwäerz-t
duhuesge-schwäerz-t
hien/si,hatt/ethuetge-schwäerz-t
mirhuge-schwäerz-t
dirhuttge-schwäerz-t
sihuge-schwäerz-t
Plusquamperfekt
echhatge-schwäerz-t
duhasge-schwäerz-t
hien/si,hatt/ethatge-schwäerz-t
mirhatege-schwäerz-t
dirhatge-schwäerz-t
sihatege-schwäerz-t
Futur I
echwäert schwäerz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schwäerz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschwäerz-en
dugéifsschwäerz-en
hien/si,hatt/etgéifschwäerz-en
mirgéifeschwäerz-en
dirgéiftschwäerz-en
sigéifeschwäerz-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-schwäerz-t
duhässge-schwäerz-t
hien/si,hatt/ethättge-schwäerz-t
mirhättege-schwäerz-t
dirhättge-schwäerz-t
sihättege-schwäerz-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwäerz!
Pluralschwäerz-t!
ge-schwäerz-t
schwäerz-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schwäerz-t
dugëssge-schwäerz-t
hie/si,hatt/etgëttge-schwäerz-t
mirgige-schwäerz-t
dirgittge-schwäerz-t
sigige-schwäerz-t
Perfekt
echsige-schwäerz-t ginn
dubassge-schwäerz-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schwäerz-t ginn
mirsige-schwäerz-t ginn
dirsiddge-schwäerz-t ginn
sisige-schwäerz-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schwäerz-t ginn
duwaarsge-schwäerz-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schwäerz-t ginn
mirwarege-schwäerz-t ginn
dirwaartge-schwäerz-t ginn
siwarege-schwäerz-t ginn
Futur I
echwäert ge-schwäerz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schwäerz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-schwäerz-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-schwäerz-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schwäerz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
uschwäerz-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles