Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchschwammen durchschwimmen (D)nager travers (F)swim through (E)
Stammformen duerchschwammenschwmmt duerchduerchgeschwommen
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb sinn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwammen duerch
duschwmms duerch
hien/si,hatt/etschwmmt duerch
mirschwammen duerch
dirschwammt duerch
sischwammen duerch
Perfekt
echsinnduerchgeschwommen
dubassduerchgeschwommen
hien/si,hatt/etassduerchgeschwommen
mirsinnduerchgeschwommen
dirsiddduerchgeschwommen
sisinnduerchgeschwommen
Plusquamperfekt
echwarduerchgeschwommen
duwaarsduerchgeschwommen
hien/si,hatt/etwarduerchgeschwommen
mirwarenduerchgeschwommen
dirwaartduerchgeschwommen
siwarenduerchgeschwommen
Futur I
echwäert duerchschwammen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgeschwomme sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchschwammen
dugéifsduerchschwammen
hien/si,hatt/etgéifduerchschwammen
mirgéifenduerchschwammen
dirgéiftduerchschwammen
sigéifenduerchschwammen
Konjunktiv II Perfekt
echwierduerchgeschwommen
duwiersduerchgeschwommen
hien/si,hatt/etwierduerchgeschwommen
mirwierenduerchgeschwommen
dirwiertduerchgeschwommen
siwierenduerchgeschwommen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwamm duerch!
Pluralschwammt duerch!
duerchgeschwommen
duerchschwammen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchgeschwommen
dugëssduerchgeschwommen
hie/si,hatt/etgëttduerchgeschwommen
mirginnduerchgeschwommen
dirgittduerchgeschwommen
siginnduerchgeschwommen
Perfekt
echsinnduerchgeschwomme ginn
dubassduerchgeschwomme ginn
hien/si,hatt/etassduerchgeschwomme ginn
mirsinnduerchgeschwomme ginn
dirsiddduerchgeschwomme ginn
sisinnduerchgeschwomme ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchgeschwomme ginn
duwaarsduerchgeschwomme ginn
hien/si,hatt/etwarduerchgeschwomme ginn
mirwarenduerchgeschwomme ginn
dirwaartduerchgeschwomme ginn
siwarenduerchgeschwomme ginn
Futur I
echwäert duerchgeschwomme ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchgeschwomme gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchgeschwommen
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchgeschwomme ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchgeschwomme ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schwammen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles