Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
duerchschwamm-en durchschwimmen (D) – nager travers (F) – swim through (E)
Stammformen duerchschwamm-enschwmm-t duerchduerchge-schwomm-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb sinn • Partikelverb (duerch-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwamm-en duerch
duschwmm-s duerch
hien/si,hatt/etschwmm-t duerch
mirschwamm-en duerch
dirschwamm-t duerch
sischwamm-en duerch
Perfekt
echsinnduerchge-schwomm-en
dubassduerchge-schwomm-en
hien/si,hatt/etassduerchge-schwomm-en
mirsinnduerchge-schwomm-en
dirsiddduerchge-schwomm-en
sisinnduerchge-schwomm-en
Plusquamperfekt
echwarduerchge-schwomm-en
duwaarsduerchge-schwomm-en
hien/si,hatt/etwarduerchge-schwomm-en
mirwarenduerchge-schwomm-en
dirwaartduerchge-schwomm-en
siwarenduerchge-schwomm-en
Futur I
echwäert duerchschwamm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-schwomm-e sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifduerchschwamm-en
dugéifsduerchschwamm-en
hien/si,hatt/etgéifduerchschwamm-en
mirgéifenduerchschwamm-en
dirgéiftduerchschwamm-en
sigéifenduerchschwamm-en
Konjunktiv II Perfekt
echwierduerchge-schwomm-en
duwiersduerchge-schwomm-en
hien/si,hatt/etwierduerchge-schwomm-en
mirwierenduerchge-schwomm-en
dirwiertduerchge-schwomm-en
siwierenduerchge-schwomm-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwamm duerch!
Pluralschwamm-t duerch!
duerchge-schwomm-en
duerchschwamm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnduerchge-schwomm-en
dugëssduerchge-schwomm-en
hie/si,hatt/etgëttduerchge-schwomm-en
mirginnduerchge-schwomm-en
dirgittduerchge-schwomm-en
siginnduerchge-schwomm-en
Perfekt
echsinnduerchge-schwomm-e ginn
dubassduerchge-schwomm-e ginn
hien/si,hatt/etassduerchge-schwomm-e ginn
mirsinnduerchge-schwomm-e ginn
dirsiddduerchge-schwomm-e ginn
sisinnduerchge-schwomm-e ginn
Plusquamperfekt
echwarduerchge-schwomm-e ginn
duwaarsduerchge-schwomm-e ginn
hien/si,hatt/etwarduerchge-schwomm-e ginn
mirwarenduerchge-schwomm-e ginn
dirwaartduerchge-schwomm-e ginn
siwarenduerchge-schwomm-e ginn
Futur I
echwäert duerchge-schwomm-e ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert duerchge-schwomm-e gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif duerchge-schwomm-en
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif duerchge-schwomm-e ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier duerchge-schwomm-e ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
schwamm-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles