Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schweessen schweien (D)souder (F)
Stammformen schweessenschweesstgeschweesst
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschweessen
duschweess
hien/si,hatt/etschweesst
mirschweessen
dirschweesst
sischweessen
Perfekt
echhugeschweesst
duhuesgeschweesst
hien/si,hatt/ethuetgeschweesst
mirhugeschweesst
dirhuttgeschweesst
sihugeschweesst
Plusquamperfekt
echhatgeschweesst
duhasgeschweesst
hien/si,hatt/ethatgeschweesst
mirhategeschweesst
dirhatgeschweesst
sihategeschweesst
Futur I
echwäert schweessen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschweesst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschweessen
dugéifsschweessen
hien/si,hatt/etgéifschweessen
mirgéifeschweessen
dirgéiftschweessen
sigéifeschweessen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschweesst
duhssgeschweesst
hien/si,hatt/ethttgeschweesst
mirhättegeschweesst
dirhttgeschweesst
sihättegeschweesst
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschweess!
Pluralschweesst!
geschweesst
schweessen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschweesst
dugëssgeschweesst
hie/si,hatt/etgëttgeschweesst
mirgigeschweesst
dirgittgeschweesst
sigigeschweesst
Perfekt
echsigeschweesst ginn
dubassgeschweesst ginn
hien/si,hatt/etassgeschweesst ginn
mirsigeschweesst ginn
dirsiddgeschweesst ginn
sisigeschweesst ginn
Plusquamperfekt
echwargeschweesst ginn
duwaarsgeschweesst ginn
hien/si,hatt/etwargeschweesst ginn
mirwaregeschweesst ginn
dirwaartgeschweesst ginn
siwaregeschweesst ginn
Futur I
echwäert geschweesst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschweesst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschweesst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschweesst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschweesst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opschweessenuschweessen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles