Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schweess-en schweien (D) – souder (F)
Stammformen schweess-enschweess-tge-schweess-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschweess-en
duschwees-s
hien/si,hatt/etschweess-t
mirschweess-en
dirschweess-t
sischweess-en
Perfekt
echhuge-schweess-t
duhuesge-schweess-t
hien/si,hatt/ethuetge-schweess-t
mirhuge-schweess-t
dirhuttge-schweess-t
sihuge-schweess-t
Plusquamperfekt
echhatge-schweess-t
duhasge-schweess-t
hien/si,hatt/ethatge-schweess-t
mirhatege-schweess-t
dirhatge-schweess-t
sihatege-schweess-t
Futur I
echwäert schweess-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schweess-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschweess-en
dugéifsschweess-en
hien/si,hatt/etgéifschweess-en
mirgéifeschweess-en
dirgéiftschweess-en
sigéifeschweess-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-schweess-t
duhssge-schweess-t
hien/si,hatt/ethttge-schweess-t
mirhättege-schweess-t
dirhttge-schweess-t
sihättege-schweess-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschweess!
Pluralschweess-t!
ge-schweess-t
schweess-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-schweess-t
dugëssge-schweess-t
hie/si,hatt/etgëttge-schweess-t
mirgige-schweess-t
dirgittge-schweess-t
sigige-schweess-t
Perfekt
echsige-schweess-t ginn
dubassge-schweess-t ginn
hien/si,hatt/etassge-schweess-t ginn
mirsige-schweess-t ginn
dirsiddge-schweess-t ginn
sisige-schweess-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-schweess-t ginn
duwaarsge-schweess-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-schweess-t ginn
mirwarege-schweess-t ginn
dirwaartge-schweess-t ginn
siwarege-schweess-t ginn
Futur I
echwäert ge-schweess-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-schweess-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-schweess-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-schweess-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-schweess-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opschweess-enuschweess-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles