Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
brutschen kochen (D) – faire cuire (F) – to cook (E)
Stammformen brutschenbrutschtgebrutscht
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbrutschen
dubrutschs
hien/si,hatt/etbrutscht
mirbrutschen
dirbrutscht
sibrutschen
Perfekt
echhugebrutscht
duhuesgebrutscht
hien/si,hatt/ethuetgebrutscht
mirhugebrutscht
dirhuttgebrutscht
sihugebrutscht
Plusquamperfekt
echhatgebrutscht
duhasgebrutscht
hien/si,hatt/ethatgebrutscht
mirhategebrutscht
dirhatgebrutscht
sihategebrutscht
Futur I
echwäert brutschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebrutscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifbrutschen
dugéifsbrutschen
hien/si,hatt/etgéifbrutschen
mirgéifebrutschen
dirgéiftbrutschen
sigéifebrutschen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgebrutscht
duhssgebrutscht
hien/si,hatt/ethttgebrutscht
mirhättegebrutscht
dirhttgebrutscht
sihättegebrutscht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbrutsch!
Pluralbrutscht!
gebrutscht
brutschen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigebrutscht
dugëssgebrutscht
hie/si,hatt/etgëttgebrutscht
mirgigebrutscht
dirgittgebrutscht
sigigebrutscht
Perfekt
echsigebrutscht ginn
dubassgebrutscht ginn
hien/si,hatt/etassgebrutscht ginn
mirsigebrutscht ginn
dirsiddgebrutscht ginn
sisigebrutscht ginn
Plusquamperfekt
echwargebrutscht ginn
duwaarsgebrutscht ginn
hien/si,hatt/etwargebrutscht ginn
mirwaregebrutscht ginn
dirwaartgebrutscht ginn
siwaregebrutscht ginn
Futur I
echwäert gebrutscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gebrutscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gebrutscht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gebrutscht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gebrutscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles