Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerschwemm-en berschwemmen (D)inonder (F)
Stammformen iwwerschwemm-eniwwerschwemm-tiwwerschwemm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerschwemm-en
duiwwerschwemm-s
hien/si,hatt/etiwwerschwemm-t
miriwwerschwemm-en
diriwwerschwemm-t
siiwwerschwemm-en
Perfekt
echhunniwwerschwemm-t
duhuesiwwerschwemm-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerschwemm-t
mirhunniwwerschwemm-t
dirhuttiwwerschwemm-t
sihunniwwerschwemm-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerschwemm-t
duhasiwwerschwemm-t
hien/si,hatt/ethatiwwerschwemm-t
mirhateniwwerschwemm-t
dirhatiwwerschwemm-t
sihateniwwerschwemm-t
Futur I
echwäert iwwerschwemm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschwemm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerschwemm-en
dugéifsiwwerschwemm-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerschwemm-en
mirgéifeniwwerschwemm-en
dirgéiftiwwerschwemm-en
sigéifeniwwerschwemm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerschwemm-t
duhssiwwerschwemm-t
hien/si,hatt/ethttiwwerschwemm-t
mirhtteniwwerschwemm-t
dirhttiwwerschwemm-t
sihtteniwwerschwemm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerschwemm!
Pluraliwwerschwemm-t!
iwwerschwemm-t
iwwerschwemm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerschwemm-t
dugëssiwwerschwemm-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerschwemm-t
mirginniwwerschwemm-t
dirgittiwwerschwemm-t
siginniwwerschwemm-t
Perfekt
echsinniwwerschwemm-t ginn
dubassiwwerschwemm-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerschwemm-t ginn
mirsinniwwerschwemm-t ginn
dirsiddiwwerschwemm-t ginn
sisinniwwerschwemm-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerschwemm-t ginn
duwaarsiwwerschwemm-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerschwemm-t ginn
mirwareniwwerschwemm-t ginn
dirwaartiwwerschwemm-t ginn
siwareniwwerschwemm-t ginn
Futur I
echwäert iwwerschwemm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerschwemm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerschwemm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerschwemm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerschwemm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
opschwemm-enuschwemm-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles