Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
uschwemm-en anschwemmen (D)alluvionner (F)
Stammformen uschwemm-enschwemm-t unuge-schwemm-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (un-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwemm-en un
duschwemm-s un
hien/si,hatt/etschwemm-t un
mirschwemm-en un
dirschwemm-t un
sischwemm-en un
Perfekt
echhunnuge-schwemm-t
duhuesuge-schwemm-t
hien/si,hatt/ethuetuge-schwemm-t
mirhunnuge-schwemm-t
dirhuttuge-schwemm-t
sihunnuge-schwemm-t
Plusquamperfekt
echhatuge-schwemm-t
duhasuge-schwemm-t
hien/si,hatt/ethatuge-schwemm-t
mirhatenuge-schwemm-t
dirhatuge-schwemm-t
sihatenuge-schwemm-t
Futur I
echwäert uschwemm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-schwemm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifuschwemm-en
dugéifsuschwemm-en
hien/si,hatt/etgéifuschwemm-en
mirgéifenuschwemm-en
dirgéiftuschwemm-en
sigéifenuschwemm-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttuge-schwemm-t
duhssuge-schwemm-t
hien/si,hatt/ethttuge-schwemm-t
mirhttenuge-schwemm-t
dirhttuge-schwemm-t
sihttenuge-schwemm-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwemm un!
Pluralschwemm-t un!
uge-schwemm-t
uschwemm-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnuge-schwemm-t
dugëssuge-schwemm-t
hie/si,hatt/etgëttuge-schwemm-t
mirginnuge-schwemm-t
dirgittuge-schwemm-t
siginnuge-schwemm-t
Perfekt
echsinnuge-schwemm-t ginn
dubassuge-schwemm-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-schwemm-t ginn
mirsinnuge-schwemm-t ginn
dirsidduge-schwemm-t ginn
sisinnuge-schwemm-t ginn
Plusquamperfekt
echwaruge-schwemm-t ginn
duwaarsuge-schwemm-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-schwemm-t ginn
mirwarenuge-schwemm-t ginn
dirwaartuge-schwemm-t ginn
siwarenuge-schwemm-t ginn
Futur I
echwäert uge-schwemm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert uge-schwemm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif uge-schwemm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif uge-schwemm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier uge-schwemm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
iwwerschwemm-enopschwemm-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles