Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
schwiewelen schwefeln (D) – sulfurer (F) – to sulfurate (E)
Stammformen schwiewelenschwieweltgeschwiewelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten schwiefelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echschwiewelen
duschwiewels
hien/si,hatt/etschwiewelt
mirschwiewelen
dirschwiewelt
sischwiewelen
Perfekt
echhugeschwiewelt
duhuesgeschwiewelt
hien/si,hatt/ethuetgeschwiewelt
mirhugeschwiewelt
dirhuttgeschwiewelt
sihugeschwiewelt
Plusquamperfekt
echhatgeschwiewelt
duhasgeschwiewelt
hien/si,hatt/ethatgeschwiewelt
mirhategeschwiewelt
dirhatgeschwiewelt
sihategeschwiewelt
Futur I
echwäert schwiewelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschwiewelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifschwiewelen
dugéifsschwiewelen
hien/si,hatt/etgéifschwiewelen
mirgéifeschwiewelen
dirgéiftschwiewelen
sigéifeschwiewelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgeschwiewelt
duhssgeschwiewelt
hien/si,hatt/ethttgeschwiewelt
mirhättegeschwiewelt
dirhttgeschwiewelt
sihättegeschwiewelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularschwiewel!
Pluralschwiewelt!
geschwiewelt
schwiewelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigeschwiewelt
dugëssgeschwiewelt
hie/si,hatt/etgëttgeschwiewelt
mirgigeschwiewelt
dirgittgeschwiewelt
sigigeschwiewelt
Perfekt
echsigeschwiewelt ginn
dubassgeschwiewelt ginn
hien/si,hatt/etassgeschwiewelt ginn
mirsigeschwiewelt ginn
dirsiddgeschwiewelt ginn
sisigeschwiewelt ginn
Plusquamperfekt
echwargeschwiewelt ginn
duwaarsgeschwiewelt ginn
hien/si,hatt/etwargeschwiewelt ginn
mirwaregeschwiewelt ginn
dirwaartgeschwiewelt ginn
siwaregeschwiewelt ginn
Futur I
echwäert geschwiewelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert geschwiewelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif geschwiewelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif geschwiewelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier geschwiewelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles